Замена экрана Kindle 4

Итак, заказываем у китайцев экран, в оригинале стоял ED060SCN(LF)T1-00. Но китайцы умные, и прислали взамен другой экран ED060SCN(LF)H2.  Вроде внешне похож. Всталяем экранчик в киндл и получаем:

Кривой текст при неправильных waveforms

Как видно на фото, частично буквы не пропечатываются. Яркость отдельных областей экрана плавает.

Чтение инета показало, что в экранах разные прошивки waveform. Как раз та самая разница в названии экрана и говорит о версии waveform T1-00 и H2.

Вредные советы

Чего только не насоветуют "добрые люди далекие от темы" в инете. Пробовал сброс в заводские настройки, получил еще хуже картинку:

Кривой текст при неправильных waveforms

Шрифты стали как обгрызанные. Яркость так-же меняется по всему экрану.

Были советы намутить что-то(уже не помню сейчас чего) в инженерном меню. В результате, мутки не помогли, и к тому-же застрял в иженерном меню. Выйти из него никак. После перезапусков киндл сразу входит в инженерное меню. Проблему с инженерным меню решил при помощи Kubrick: Live CD to debrick Kindle 3, 4, and Touch

И теперь, собственно, как была решена проблема с вэйвформами.

Предусмотрительно, я не выкинул шлейфик от старого разбитого экрана, а обрезал его как на фото и прибрал. И оказалось не зря ;)

Благополучно раскирпичив киндл, я все-таки решил проблему с вэйвформами:

  1. Переходим в меню до пункта "Сброс к заводским установкам"("Reset to Factory Defaults") и нажимаем ENTER.
  2. Перемещаемся джойстиком на кнопку OK, но не нажимаем ее.
  3. Отключаем шлейф нового экрана от материнки киндла, и втыкаем вместо него "обрезок" старого шлейфа от экрана.
  4. Остальное делается вслепую. Нажимаем ENTER. Начнется сброс киндла к заводским настройкам, в процессе которого со старого EPROM на шлейфе будут считаны вейвформы в кэш киндла и более он не полезет в эту память.
  5. Ждем не менее пяти минут. А вообще, чем больше, тем лучше. Я сходил попил чаю с печеньками.
  6. Отключаем "обрезок" и подключаем рабочий экран. Сейчас вы должны находится на форме выбора языка. Нажимая джойстик вверх-вниз будут прорисовываться пункты меню. Пока все отображается коряво, но уже на следующей форме настера первоначальной настройки должно стать все нормально.

Этот простой рецепт я нашел на MobileRead Forums. Автор говорил что починил так сотни электронных книг, и в 90% случаев это решало проблемы с вэйвформами.

ЗЫ Обрезок шлейфика я вклейл внутрь киндла. А ну как опять придется бороться с этой проблемой.